главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Компания Cooler Master известна на российском рынке относительно недавно, что, впрочем, не помешало ей довольно быстро оказаться в числе наиболее популярных производителей охлаждающих систем для ПК. Причём как классических воздушных, так и более современных – жидкостных. Конкуренция на рынке кулеров (на мировом вообще, да и на российском в частности) нынче приобретает всё более серьёзные масштабы, заставляя производителей не только снижать цены на существующие продукты, но и активно заниматься разработкой новых систем охлаждения. Тут ведь всё просто – кто быстрее и изобретательнее, тот, как правило, и «заказывает музыку». Правда, охлаждение – не единственная область компьютерной индустрии, в которой трудится Cooler Master. Компания также выпускает корпуса, блоки питания и внешние накопители на базе жёстких дисков.

    Инженерам из Cooler Master пришлось сильно попотеть, чтобы аккурат к весне, ну и, разумеется, к выставке Computex 2006 подготовить сразу несколько новинок. Что именно успело сойти с конвейера и в итоге оказалось на стенде Computex, мы и рассмотрим.

    Начнём, пожалуй, с модели AQUAGATE Viva, анонсированной компанией ещё в феврале 2006 года, то есть за несколько месяцев до появления этого кулера на выставке в Тайпее.

    Aquagate-Viva

    Если верить Cooler Master, то данная модель – первая в мире система жидкостного охлаждения, которая может быть использована в связке как с видеоплатой, так и с центральным процессором. Причём список поддерживаемого железа довольно внушителен: систему можно установить как на платы ATI, так и на карты NVIDIA, а также на процессоры K8, P4 и LGA775.

    AquagateViva CPU Fan

    Система интересна ещё и тем, что в её конструкции применён запатентованный компанией микронасос, а радиатор с датчиком температуры и двумя 80-мм вентиляторами можно установить в слот PCI, корзину для жёсткого диска или в отсек для оптических приводов. Словом, универсальность модели и гибкость установки впечатляют. Производитель, кстати, утверждает, что система способна нормально функционировать без дозаправки охлаждающей жидкости по меньшей мере в течение двух (!) лет, что подтверждается лабораторными испытаниями.

    Aquagate-DuoViva

    Для тех же, кто является счастливым обладателем SLI- или CrossFire-видеоподсистемы, Cooler Master предлагает специальную модификацию модели – AQUAGATE DuoViva, включающую сразу два ватерблока на медной основе.

    Увы, на сегодняшний день в отечественной рознице данный продукт приобрести нельзя. Будем надеяться, что в ближайшем будущем он всё же появится.

    Не менее интересными оказались и несколько совсем свежих разработок: кулеры Hyper Sphere, Space Navi и iGreen Cooler.

    Hyper Sphere

    Кулер Hyper Sphere

    Говорить много о кулере Hyper Sphere не стоит – лучше просто оценить его внешний вид. Единственное, что можно отметить – это вертикальное расположение кулера и особенную конструкцию самого корпуса, что, по словам его разработчиков, способствует увеличению производительности и уменьшению издаваемого шума, а также охлаждению окружающих компонентов – памяти, чипсета и т.д.

    Space Navi

    Кулер Space Navi

    Модель Space Navi отличается замысловатой, почти шарообразной конструкцией, наличием трёх теплоотводящих трубок и тихоходного вентилятора. Новинка может быть установлена на процессоры AM2 и LGA775.

    iGreen Cooler

    Кулер iGreen Cooler

    И, наконец, последний представленный кулер – модель iGreen Cooler. Несмотря на присутствие в названии слова «green», к зелёному цвету новинка никакого отношения не имеет. Зато она оснащена медно-алюминиевым снованием, тремя теплоотводящими трубками и, разумеется, тихим вентилятором с особой конструкцией лопастей.

    От систем охлаждения перейдём к блокам питания. Вернее, к одному из них – модели iGreen Power.

    iGreen-Power

    Блок питания iGreen Power

    В данном случае речь идёт о моделях, способных выдать от 430 В до 600 В. Главной особенностью новинки является технология Double Forward Switching Circuit Technology, подразумевающая автоматическое (или, как его называет компания, «интеллектуальное») переключение схем питания. А это, если верить создателям, позволит сэкономить на электроэнергии. 500- и 600-ваттные модели имеют поддержку новейших стандартов ATX 12V V2.2, SSI EPS 12V V2.91. Не менее важно, что iGreen Power сертифицированы для работы сразу с двумя видеокартами в режимах SLI или CrossFire. В качестве охладителя внутри корпуса установлен 120-миллиметровый вентилятор.

    Далее по стенду – корпуса. Наибольший интерес вызвали модели ITower 930 и Mystique 631.

    ITower-930

    Корпус ITower 930

    Модель ITower 930 предназначена, в первую очередь, для хардкорных геймеров, компьютерных энтузиастов, да и просто всех желающих собрать очень мощную машину. Корпус поддерживает установку плат форм-факторов ATX, Micro-ATX и CEB. Имеется четыре 3,5-дюймовых отсека и шесть 5,25-дюймовых. Таким образом, в ПК можно организовать мощный RAID-массив.

    Mystique-631-Black

    Корпус Mystique 631

    Вторая модель – Mystique 631 – это уже посерьёзнее. Что касается количества отсеков, тут всё то же самое. Зато имеются специальные отверстия для вывода трубок системы водяного охлаждения. Корпус поставляется в двух цветовых решениях – чёрном и серебристом.

    А напоследок весьма специфичный для Cooler Master продукт – внешний накопитель на базе жёстких дисков – модель X Craft 350.

    XCraft black

    Несмотря на цифру 350 в названии, внутри устройства может скрываться HDD объёмом вплоть до 500 Гбайт. Накопитель, кстати, впервые был представлен ещё на выставке CeBIT 2006, что, впрочем, не помешало компании выставить его в качестве экспоната и на Computex. На алюминиевом корпусе девайса можно обнаружить порты USB 2.0 и FireWire. Имеется даже USB-хаб. В продаже девайс появится в двух вариантах – чёрном и белом.




    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Блоки питания Cooler Master Real Power 550W SLI уже в продаже
  • Краткий обзор памяти от OCZ
  • Почему SSD не смогут заменить жесткие диски
  • Seagate обещает 2,5 Тбайт к 2009 году
  • Blu-ray приходит в Россию.



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+