главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Существует 3 способа создать сайт: CMS, конструктор сайтов или написать его самому с нуля. Последний вариант доступен относительно мало кому, да и очень трудозатратен. Остаются 2. Если вы никогда не занимались веб-разработкой и подумываете об использовании CMS, вам придётся много учиться. До получения вменяемого результата может пройти несколько месяцев. Это связано с необходимостью освоения хотя бы азов HTML/CSS и, возможно, PHP. Плюс, вам нужно будет разобраться, какой хостинг использовать и как его администрировать. Далее идёт выбор движка – их много, специализации отличаются, подходы к разработке тоже. Придётся вникать – устанавливать, настраивать платформу, подключать модули, править код шаблона под себя и много чего другого. В общем, подходит для тех, кто хочет серьёзно вникнуть в тонкости сайтостроения и готов уделять много времени администрированию для поддержания работоспособности и качества сайта.

    Самый простой способ – конструкторы сайтов. Даже те, кто совсем недавно кричал о том, что это не престижно, непрактично и т. д., уже начали потихоньку их использовать. А действительно, важно ли, каким количеством усилий и временных затрат достигнут результат, если он в обоих случаях отличный? Да, можно похвастаться: «Я делал сайт 2 года, знаю каждую строку кода наизусть, не сплю, поэтому он у меня такой хороший». Или так: «Да, сделал за пару недель, но людям нравится». Что важнее – результат или примешанное к нему количество мучений при разработке? Думаю, первое. Второму значения, кроме разработчика, никто не придаст. Поэтому давайте отбросим стереотипы суровых вебмастеров и их трудовые подвиги, поступив проще и практичнее.

    Онлайновых конструкторов очень много. Среди них есть как приличные во всех отношениях платформы, так и откровенно слабые, неоправданно дорогие или неудобные. Какой выбрать? От этого решения во многом будет зависеть успех и удовольствие от процесса работы.

    Избавим вас от необходимости гуглить сутками, читать обзоры, смотреть видео, выбирая подходящую платформу. Рекомендуем обратить внимание на uCoz и uKit. Не будем писать, что они вообще лучшие – сколько людей, столько и мнений.
    Но сделаем оговорку: оба конструктора имеют возможность подключения сторонних доменов, шаблонов, настройки SEO, аналитики, интеграции с соцсетями, вывода форм и т. д. Подробно останавливаться на этом не будем – просто знайте, что функции базовой степени важности у обеих движков присутствуют в полном объёме. Давайте лучше поговорим об их особенностях и сделаем выводы.

    Конструктор сайтов uCoz



    Старейший (существует с 2005 года) и наиболее популярный конструктор рунета. Давно уже считается эталоном баланса функциональности/доступности для освоения как среди новичков, так и бывалых пользователей платформы. Прост настолько, насколько может быть простым инструмент, имеющий столь огромный набор возможностей.

    Суть кроется в модульном построении сайта. Сразу после регистрации и выбора шаблона вам будет предложен перечень доступных модулей: магазин, каталог, новости, блог, галерея, форум и др. Вы можете выбрать то, чем собираетесь пользоваться, игнорируя лишнее. По мере разработки или в случае необходимости расширения функционала вы сможете в любой момент подключить дополнительные модули. Всё очень просто.

    Конструктор предоставляет возможность правки кода, что всегда ценится опытными разработчиками. Код здесь простой (только HTML/CSS) и хорошо структурированный (все блоки закомментированы понятным образом). Сайты грузятся быстро и хорошо индексируются поисковиками.

    С шаблонами проблем также нет – их много даже в бесплатной версии. Конечно, уникальности от них ожидать не стоит. Широкие возможности кастомизации помогут исправить ситуацию. Лучший же вариант – покупка платного качественного образца. Обойдётся это в 10-20$ единоразово. Если у вас намерения серьёзные, не думаем, что подобная сумма станет поводом для сомнений.

    Стоимость тарифов uCoz умеренная. Нет смысла описывать все. Отметим «Оптимальный» как золотую середину по соотношению цена/качество. Обойдётся он в 48$/год при оплате сразу после регистрации. Включает следующее:

    • Отключение рекламного баннера вверху страниц;
    • Подарочный домен 2 уровня и хостинг;
    • 10 Гб дискового пространства;
    • Бесплатную установку премиум-шаблона (в рознице он стоит 15$);
    • Промокод на зачисление 1600 балов в AdWords;
    • Разблокировку SEO-модуля.

    Использование uCoz обойдётся дешевле, чем большинства CMS (оплата хостинга, хорошего шаблона, модулей для расширения возможностей). Он даёт всё необходимое из коробки. Универсальный, доступный и мощный.

    Конструктор сайтов uKit



    При ознакомлении с интерфейсом и возможностями этого движка начинает хотеться создать сайт, даже если и не планировали. Настолько всё просто и приятно организовано. Админка выше всяческих похвал – стильная, понятная, функциональная.

    Отдельной оды заслуживают штатные шаблоны – они действительно красивы, разнообразны, интересны. Даже если ничего не менять, выглядят презентабельно и современно. Возможности по кастомизации дизайна обширные – от смены цвета и шрифта до тотальной переделки структуры. Все блоки можно располагать так, как вы захотите, – добавляйте/убирайте, меняйте порядок, настраивайте параметры и радуйтесь результату.

    uKit – конструктор, который превосходит ожидания. Часто бывает, что этикетка красивее содержания. Здесь не так. Система начнёт радовать после регистрации и далее восторг будет лишь расти. Редкий случай, когда создание сайта выглядит как интересная игра, но при этом достаточно серьёзная, без мультяшных глупостей. Сделано всё основательно.

    Подходит для создания бизнес-сайтов. Но не только. Вы можете разместить небольшой магазин – в наличии функционал Ecwid Shop. Страницы можно комплектовать любыми модулями. Хотите слайдер в середину статьи или стикеры с ценами? Пожалуйста. Редактирование подчинено принципам WYSIWYG и drag n drop. Вы видите результат изменений в реальном времени. Перетаскивайте элементы, редактируйте содержимое блоков прямо в них самих безо всяких сторонних меню и опций. Ничего удобнее пока не придумали.

    Общее впечатление – разработчики собрали всё лучшее, что бывает в конструкторах, добавили свои идеи и всё это влили в uKit. Редактировать код нельзя, но вам это и не понадобится. Зачем сложности? Админка позволяет в пару кликов сотворить что-угодно. При этом, для получения плохого результата нужно постараться. Хороший же обеспечен при даже среднем качестве подхода. А уж если вы увлечётесь… Стоимость тарифа не пугает – 60$/год. Вполне адекватно. Комфорт и красота того стоят.

    Выводы

    Хочется рекомендовать uKit всем – и новичкам, и опытным. Первые испытают восторг от того, что они, оказывается, сходу могут сделать обалденный сайт. Вторые – от облегчения: теперь не нужно мучиться, всё классно и легко. Но он подойдёт, к сожалению, не всем. uCoz имеет больше возможностей из-за широкого набора модулей. Он позволит создать большой магазин, форум или лэндинг, чего не получится в uKit. Процесс будет проходить немного сложнее, но это оправданная плата за мощь движка. Выбирайте, исходя из целей и вкуса. Проигрышного варианта здесь нет.

    Донец Алексей, http://site-builders.ru/


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Почему хороший сайт стоит так дорого?
  • Влияет ли доменное имя на продвижение сайта
  • Основные недостатки дешевого хостинга
  • Зачем нужно выполнять проверку доступности сайта
  • Почему не все пользуются бесплатными шаблонами для сайта
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+