главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Я уже как-то писал о смартфонах под Windows Phone 8, а теперь решил изучить состояние рынка нетрадиционных компьютерных устройств нового поколения: что производители могут нам предложить? Практически все имеющиеся в наличии модели, как правило, могут использоваться в качестве планшета и работают под управлением Windows 8 или Windows RT.

    И на сегодняшний день, к сожалению, все они представляют собой компромиссные решения, малопригодные для реального использования. Здесь явно что-то надо менять.

    Состояние гибридно-планшетного рынка сегодня


    Задача между тем не из легких.

    Новые гибридные компьютеры предлагаются в разных формфакторах, размерах и по разным ценам. Нельзя взять что-то одно и сказать: вот типичный гибрид. Эти устройства конкурируют и с традиционными компьютерами, и с планшетами типа iPad. Некоторые представляют собой альтернативу низкоуровневым бюджетным моделям, а другие, наоборот, стоят очень дорого. Они предлагаются с одной из двух разных операционных систем – Windows 8 и RT, каждая со своими плюсами и минусами.

    Конечно, с моими оценками не все согласятся, но тем не менее.

    Сначала исключим из уравнения RT.

    В нынешнем году я не вижу для Windows RT никаких шансов преуспеть иначе, кроме как в роли компаньона. Слухи о выходе 8-дюймовых моделей дают платформе надежду на успех, но только если рынок приложений и игр значительно расширится, а Microsoft всерьез возьмется за развитие сервисов Xbox Music и Video (другой вариант – появление в Windows RT других популярных медиасервисов типа Amazon).

    В 2014 году такие перемены могут настать. Но на дворе 2013-й, и хотя у нас есть некоторое представление о перспективах Windows RT 8.1 Blue и об ARM-чипсетах в нынешнем году, давать прогнозы на 2014-й пока не стоит. А в текущем году Windows RT и ARM не имеют никакого шанса стать полнофункциональной компьютерной платформой. Я бы посоветовал вообще не тратить время на этот вариант. Достаточно сказать, что большинство производителей от RT отказалось.

    Перейдем к Windows 8 и нетбукоподобным системам на базе Intel Atom Clover Trail. Тут встает вопрос: что хуже – вообще не иметь возможности использовать старые программы и драйверы (на ARM/RT) или иметь, но страдать от низкой производительности?

    Да, Clover Trail лучше ARM, но это довольно низкая планка. Куда актуальнее сравнивать Clover Trail с более традиционными (и мощными) компьютерами. По моему мнению, платформа в нынешнем поколении не способна составить конкуренции обычным ПК и годится исключительно для сопутствующих устройств.

    Систем на базе Clover Trail, которые я оценил бы выше «четверки», исчезающе мало. В основном это убойное сочетание чудовищных аппаратных характеристик и бешеных цен. Почти как нетбуки, но вдвое дороже (или еще хуже).

    Теперь о моделях более высокого класса – на чипсетах для традиционных компьютеров, обычно с процессорами Intel Core Ivy Bridge. Вот тут-то и начинаются настоящие компромиссы. С одной стороны, мы имеем прекрасную совместимость и производительность. С другой стороны – ничтожно малое время автономной работы и громкий шум вентиляторов.

    В чем причина – неясно. У меня есть ультрабук 2012 года выпуска с традиционным процессором Ivy Bridge, и он стабильно работает более 7 часов от батареи. Между тем Surface Pro хватает в лучшем случае на 5 часов, а мой Samsung ATIV Smart PC Pro выдерживает еще меньше.

    Короче говоря, все устройства с Windows 8/RT первого поколения, которыми мне довелось попользоваться (а их немало), представляют собой чудовищно компромиссные решения.

    Компьютерный бизнес – это вообще обоюдоострый меч. Главная его сила – большое разнообразие производителей и устройств – является одновременно и главной слабостью.

    Единственной компанией, способной обеспечить адекватную поддержку Windows Phone 8, я считаю Nokia. Есть ли такая компания в компьютерном сегменте?

    Думаю, да.

    Это Lenovo. Уже в нынешнем квартале Lenovo может стать крупнейшим мировым производителем ПК. И несмотря на плачевные новости о Windows 8, продажи Lenovo растут именно на фоне выпуска огромной линейки устройств с Windows 8 и RT – самой разнообразной среди всех производителей. Я даже не успеваю уследить за всеми новинками фирмы.

    Лично мне привычнее традиционный компьютерный формат, поэтому я в первую очередь обращаю внимание на такие модели, как ThinkPad X1 Carbon Touch – практически идеальный портативный ПК. Однако более перспективны, пожалуй, нетрадиционные модели Lenovo. В линейке Yoga появились 11- и 13-дюймовые варианты с Windows 8 и RT. Планшет ThinkPad Tablet 2 такой маленький и легкий, что Surface RT кажется по сравнению с ним громоздким. А ThinkPad Helix (еще не продается) – это почти как Yoga со съемным экраном: исключительно многофункциональная штука.

    Lenovo и остальных производителей ограничивают только недостатки чипсетов, лежащих в основе их моделей. Нет пока решения, идеально сочетающего в себе и мощь, и высокую мобильность.

    В идеале хотелось бы видеть систему, обладающую производительностью и совместимостью Ivy Bridge, но с длительным временем автономной работы ARM/Clover Trail (а в идеале еще и с пассивным охлаждением). Многие возлагают надежды на Haswell – следующее поколение Ivy Bridge.

    Справится ли Haswell? Хорошо бы: компьютерный рынок не переживет еще одного такого года, как последние 12 месяцев. Проблема должна быть решена в нынешнем году. А время уходит.

    Автор: Paul Thurrott
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Windows едина, но компьютеры и устройства – не одно и то же
  • Microsoft надо взять пример с Apple и интегрировать ПК с мобильными устройствами
  • Действительно ли настала посткомпьютерная эра?
  • Windows поспособствует оживлению рынка ПК в 2015 году
  • На пути к более однородному рынку



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+