главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Программное обеспечение с открытым кодом создается не только для Linux: существует масса полезных открытых программ и для Windows. В своей статье Джек Уоллен (Jack Wallen) рассказывает о лучших приложениях такого рода.

    №1. LibreOffice. Назначение этого пакета приложений вполне очевидно из названия. Для тех, кому нужна качественная альтернатива MS Office, LibreOffice — лучший вариант. Это ПО создано на основе OpenOffice, но выделилось в самостоятельный проект уже после 3-й версии, поэтому базируется на проверенном программном коде. Это незаменимое решение для любителей открытого программного обеспечения. И хотя официально пакет находится в статусе бета-версии, многие пользователи (включая меня) успешно применяют его в производственной среде.

    №2. Scribus. Это оптимальное решение для создания маркетинговых материалов, инструкций, брошюр, флаеров и прочей печатной продукции. Scribus обладает практически всеми функциями коммерческих аналогов типа PageMaker и QuarkXPress, отличаясь при этом более удобным интерфейсом и отсутствием платы за пользование.

    №3. GIMP. Ищете растровый редактор? Вас наверняка заинтересует GIMP. По функциональности он ничуть не уступает Photoshop, но не стоит при этом семисот долларов. А если вам не нравится нынешний интерфейс приложения, дождитесь следующей версии, в которой будет реализован однооконный интерфейс. Релиз намечен на март. Посмотреть, как выглядит новый GIMP, можно на сайте Gimp Brainstorm.

    №4. Inkscape. Для векторной графики Inkscape — то же самое, что GIMP для растровой. Разумеется, те, кому приходилось работать с векторными редакторами, знают, что они намного сложнее растровых, но Inkscape старается максимально облегчить редактирование векторов для пользователя.

    №5. GnuCash. Это приложение — фактический стандарт бухгалтерского ПО для пользователей Linux. Оно отличается превосходной функциональностью, удобством и надежностью. Я пользуюсь GnuCash уже много лет и до сих пор не встретил ни одной проблемы в работе. Приложение позволяет создавать отчеты, вести двойную запись, осуществлять учет финансов в компаниях малого бизнеса, создавать реестр поставщиков, клиентов, проектов, вести учет акций, ценных бумаг, взаимных инвестиций, а также выполнять целый ряд других задач.

    №6. VLC. Плеер Video Lan поддерживает практически любые форматы мультимедиа, а на официальном сайте проекта так и вовсе утверждается, что он воспроизводит буквально все. Я могу подтвердить это смелое заявление: до сих пор мне еще не встречалось формата, с которым VLC не справился бы. Так что откажитесь от нестабильного и жадного до ресурсов Windows Media Player в пользу компактного, надежного и универсального плеера.

    №7. Firefox. Еще один очевидный фигурант в списке незаменимых приложений с открытым кодом. Firefox во главе прочих альтернативных браузеров быстро размывает рыночную долю нестабильного, ненадежного IE. А скоро выйдет Firefox 4 — еще более быстрая и безопасная версия программы.

    №8. Claws Mail. Это мой любимый почтовый клиент — мало того, что он кросс-платформенный, так еще и обладает самой высокой производительностью среди прочих почтовых программ с графическим интерфейсом. Claws Mail запускается в считанные секунды, предлагает богатый выбор плагинов и обеспечивает широкие возможности конфигурации. К сожалению, программа не может подключаться к серверам Exchange, но для работы с учетными записями POP/IMAP это лучшее решение.

    №9. VirtualBox. Не всем, конечно, нужны виртуальные машины, но если для вас это актуально, непременно попробуйте VirtualBox, прежде чем покупать VMware. По функциональности программа вполне сравнима с решениями VMware, но распространяется при этом бесплатно.

    №10. TrueCrypt. Это прекрасное приложение для параноиков — для тех, кто хочет зашифровать всю файловую систему, чтобы надежно защитить секреты компании или конфиденциальные личные данные. TrueCrypt создает виртуальный зашифрованный диск, который можно подключить и отключить только с использованием специальной идентификационной фразы. Без пароля доступ к файлам невозможен, так что постарайтесь его не забыть.

    №11. Calibre. Популярность электронных книг растет стремительными темпами: по данным Amazon, в 2010 году они составили 60% от общего объема книжных продаж. В этих условиях пользователям необходимо решение для эффективного управления электронной библиотекой и конвертации файлов в пригодный для электронных ридеров формат. Calibre — один из лучших инструментов такого рода. Я продаю свои электронные книги в четырех интернет-магазинах (ссылки можно найти на Smashwords), и конвертировал исходные RTF-файлы в подходящий формат именно с помощью Calibre. Единственный формат, с которым у конвертера проблемы, — это PDF.

    №12. Audacity. Этот мощный и притом бесплатный инструмент подойдет всем, кто нуждается в аудио-редакторе. С его помощью можно создавать подкасты и музыкальные треки, конвертировать аудио в различные форматы, склеивать файлы, изменять частоту звучания и выполнять целый ряд других операций со звуком.

    №13. PeaZip. Кто сегодня обходится без архивов? Практически каждому компьютерному пользователю приходится архивировать файлы для отправки по почте или распаковывать заархивированные данные. Для этого можно использовать открытое приложение, способное работать практически со всеми существующими форматами архивов.

    №14. ClamWin. Почему, собственно, нельзя доверять антивирусу с открытым кодом? Еще как можно. ClamWin — вполне надежное антивирусное решение, а скоро в нем будет реализована и функция защиты в режиме реального времени. Обязательно попробуйте этот вариант, если ищете хороший антивирус, не замедляющий работу системы при сканировании и не требующий установки ненужных дополнений.

    Разумеется, открытое программное обеспечение подходит не всем и не всегда, но во многих ситуациях приложения с открытым кодом оказываются гораздо лучше платных аналогов.

    Автор: Jack Wallen
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Десять приложений для Windows, которые следовало бы портировать в Linux
  • Может ли Windows стать открытой? Microsoft намекает
  • Кто отпугнул Red Hat от рынка программного обеспечения для персональных компьютеров - Microsoft или Ubuntu?
  • Десять причин сделать Linux основной операционной системой для нетбуков
  • Microsoft не оставляет попытки убить Linux, но у этой гидры еще много голов в запасе
    1. #6

      "нестабильного...ненадежного" какое ущербное создание это писало?

    2. #5

      "Релиз намечен на март. Посмотреть, как выглядит новый GIMP, можно на сайте Gimp Brainstorm."
      Пример устаревшей даты

    3. #4

      LeGo, ну, в любом случае весь опенсорс сюда не вписать, кому-то не повезло...

    4. #3

      А FAR? Забыли? Эххх..

    5. #2

      Александр, где вы здесь видите дату релизов?

    6. #1

      По-моему даты релизов какие-то устаревшие - следовательно статья, наверное, уже тоже старая.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+