главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       

Расположенный на берегу Эльбы, Мейсен обязан собственной славой старейшему в странах Европы фарфоровому заводу. Более 300 лет художники и скульпторы с часовой точностью создают и украшают фарфоровые статуэтки, цены на которые могут быть головокружительными. Однако когда вы сможете увидеть, сколько кропотливой и художественной работы вложено в любую деталь, вы поймете, почему такая хрупкая и эфемерная вещь может стоить целое состояние. Мейсен - это не только фарфор, это колыбель Саксонии и прелестный город с красивым замком, историческим собором, хорошим вином и незабываемыми видами.


Мейсен и короткая история мейсенского фарфора

Если бы не проблемы и очень большие расходы, которые связаны с импортом фарфора из Азии и чистая случайность, мейсенского фарфора, вероятнее всего, не было бы. В начале Семнадцатого века курфюрст Саксонии и король Польши Август II Сильный поручил собственным самым гениальным ученым изобрести способ получения золота. Они не изобрели золото, но нечаянно открыли способ изготовления фарфора и фарфоровых статуэток. В 1707 году в Мейссене были обнаружены залежи каолиновой глины, а уже на следующий год здесь был выполнен первый фарфор белого цвета. Август Сильный быстро просчитал, что он может сделать состояние и на "белом золоте", как стали называть мейсенский фарфор. Чтобы защитить тайный рецепт, производство фарфора было перенесено из Дрездена в Мейсен, где в 1710 году в замке Альбрехтсбург основана была старейшая фарфоровая мануфактура в странах Европы. И по сей день фарфор делается классическим способом, его формуют и украшают вручную, а мейсенская шахта регулярно снабжает мануфактуру глиной и, как говорят, является очень маленькой в странах Европы.

Как делается мейсенский фарфор?

Материал для фарфора делается из каолиновой глины, полевого шпата и кварца. Из данного "теста" сформировывается посуда и фигурки, которые после сушки отправляются на первый обжиг при температуре 950 градусов, известен как отжиг. После обжига фарфор украшается вручную, расписывается подглазурными красками и покрывается при помощи глазури. Собственно на данном шаге создается луковичный узор, которым, кроме этого, славится мейсенский фарфор. Водянистая краска очень быстро впитывается в фарфор - на коррекцию не остается и доли секунды. Даже сейчас отдельные части фигурок или посуды собираются в одно целое. Они должны идеально подходить, иначе на фарфоре появятся трещины и царапины. Подготовленный таким образом фарфор отправляется на второй, так называемый "острый обжиг" при температуре 1400 градусов в течение не менее 36 часов. Благодаря каолиновой глине форма фарфора сохраняется при подобной температуре.

После резкого обжига фарфор уменьшается в объеме до 30 процентов и приобретает собственный правильный белый цвет, черная краска превращается в кобальтово-синюю, а фигурка или сосуд идет на декорирование лессировочными красками и золочение деталей. Другой этап - третий обжиг при температуре 900 градусов. Наконец, фарфор полируется агатом. Когда мы увидели, как это выглядит, сколько времени занимает и с какой практически часовой точностью происходит общий процесс производства мейсенского фарфора, мы поняли, почему эти фарфоровые чудеса могут стоить восхитительные деньги. Около 80 процентов людей, работающих на предприятии, - реальные художники, которые вручную придают форму, украшают, раскрашивают и золотят даже очень мелкие детали фигурок и посуды. Чем больше труда и времени они вкладывают в создание фарфора, тем больше стоимость.

Церемония сервировки стола и блюмхенкафе

Мейсен и его мануфактуры славились не только производством посуды из фарфора, но прежде всего скульптурами и фигурками, которые обогащали сервировку стола и были ее главной частью. Мейсенские художники увековечили человеческие и животные фигуры в расписных фигурках, часто в сложных и грациозных позах. Статуэтки делали обеды очень приятными в прошлые эпохи, а наборы обеденных приборов могли насчитывать до 140 штук. Статуэтки также способствовали потреблению кофе и чая, однако это не наиболее интересное в мейсенской традиции заваривания горячих напитков. Чашки были приукрашены мотивами цветов, причем цветы появились не только на внешней стороне, но и на дне чашки. Цель была абсолютно не декоративная. Если сваренный чай либо кофе был слишком слабым, цветок был виден на дне чашки. Интересно, как можно было сварить слишком слабый кофе в этом дорогом фарфоре? Оказывается, многие века назад было легче достать дорогой мейсенский фарфор, чем дефицитный кофе. Вся эта цветочная практика называется Blumchenkaffee (цветочный кофе).




Оцените статью:
Голосов 0

Материалы по теме:
  • Небольшое сравнение собственного и арендованного сервера
  • Сервер HP бу для малого и среднего бизнеса
  • Продвижение сайта в 2022 году. Почему лучше обратиться в компанию, чем нанять фрилансера
  • Лучшие планшеты для работы
  • Также: синонимы, употребление в русском языке



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет пятнадцать минус пять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+