главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       

Современный компьютер – многофункциональное устройство, которое можно использовать не только для работы, но для содержательного досуга. И если скромной диагонали монитора недостаточно для просмотра красочного фильма или комфортной игры, картинку и звук можно перевести на телевизионный приемник с экраном большого размера. В предлагаемом обзоре рассматривается, как подключить ПК к телевизору, с учетом доступных способов с применением кабелей и беспроводных технологий.

Возможные проводные подключения

Рассматривая, как лучше подключить ПК к телевизору, в том числе, если приемник снабжен функцией Смарт, учитывают конфигурацию обеих устройств и особенности задач, преследуемых этим подключением. В компьютере и телевизионном приемнике могут присутствовать разные типы разъемов. Исходя из этого, подбирают соответствующие кабели. Но и возможности каждого из видов разъемов различны.

USB

Соединить телевизор с компьютером или ноутбуком кабелем USB технически не представляется возможным, поскольку этот разъем не предназначен для подобных целей. Единственно возможный выход при отсутствии других способов соединения – использовать переходник с этого штекера на HDMI.

Не самый удобный метод, особенно учитывая высокую цену этого приспособления – от 3 000 руб. Тем более что известны другие, более эффективные и простые способы, рассмотренные далее.

VGA

С помощью этого кабеля можно передать аналоговую картинку, но разъем не предусматривает трансляцию звукового сопровождения. При наличии соответствующего выхода у компьютера и входа в телевизионной панели, устройства можно соединить кабелем, воспроизведя звук другим оборудованием (выносной акустической системой и пр.).

Этот способ доступен для ПК с операционной системой не ниже Windows «семерки».

HDMI

Рассматривая, как подключить ПК к телевизору через HDMI, важно понимать, что этот способ наиболее простой и удобный для коммутации устройств. Ведь один такой кабель позволяет передавать и звук, и изображение.

Но необходимо учитывать, что применяют более 13 различных типов интерфейсов для этого провода, отличающиеся пропускной способностью. Если предстоит просмотр видео в высоком качестве, лучше купить кабель версии 1.4 или выше. Цена такого провода составляет около 500 руб.

Соединение выполняют в таком порядке:

  1. вставляют штекеры в соответствующие разъемы на устройствах;

  2. в меню ТВ выбирают необходимый вход;

  3. настраивают характеристики изображения.

Чтобы не повредить порты, при подключении кабеля оба устройства должны быть выключены. Лучше предварительно провести пальцем по разъемам, чтобы нейтрализовать возможный статический заряд электричества.



Через «тюльпаны»

Стандарт, получивший название «тюльпанов» устарел. Компьютеры редко снабжают портами этого типа. Если в телевизоре отсутствуют другие входы, потребуется переходник на HDMI или VGA. При этом нельзя обеспечить высокое качество изображения.

DVI

В старых компьютерах применяют порты DVI – исходный вариант HDMI. Через этот кабель также нельзя передать звук, но возможна трансляция картинки в высоком качестве. Сложность в том, что такой разъем редко встречается в телевизорах. Для соединения компьютера с ТВ через DVI нужен переходник и дополнительное оборудование для воспроизводства звука.

Беспроводные технологии

Подробнее о том, как подключить телевизор к ПК без использования проводов. ТВ можно связать с компьютером через маршрутизатор или включить состав локальной сети. Для этого используют соответствующее программное обеспечение и дополнительное оборудование.

Применяют разные методики. Но чаще используют Miracast и Wi-Fi. Технология Miracast предполагает контакт через разъем HDMI ТВ подключают специальный адаптер, а на компьютер устанавливают приложение Wireless Display, управляющее беспроводным монитором. После включения телевизора, на ПК активируют соединение и запускают передачу сигнала. Особенности настроек зависят от модели ТВ и версии «операционки».

Подключение через Wi-Fi возможно для современных телевизионных панелей, снабженных функцией Смарт. Для создания локальной точки доступа ПК настраивают вводом кода через консоль, настройками операционной системы или путем установки специального приложения.

Ответ на вопрос, можно ли подключить ПК к телевизору, однозначно положительный. Но не всегда такой способ коммутации не оправдан, ввиду дороговизны необходимых кабелей и переходников либо недостаточного качества изображения на телевизионной панели. В этом случае лучше купить монитор с большой диагональю, чтобы к ПК подключить устройство, используемое не только для работы, но и как телевизор, для комфортного просмотра видео или выполнения других задач.

Также вы можете взять в аренду плазменные панели .




Оцените статью:
Голосов 0

Материалы по теме:
  • Как подключить телевизор к ПК
  • Виды ноутбуков: цена, качество и возможности
  • Как ухаживать за ноутбуком
  • Выбор жесткого диска для ноутбука: какие бывают разновидности накопителей
  • Как извлечь звук из видео на YouTube: самый простой способ



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+