главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11

  • Работаем с NTBackup под Windows XP

    Введение
    NTBackup хранит указанные пользователем файлы или папки в простых текстовых файлах, которые можно изменять. Подобная функция на первый взгляд кажется не слишком важной, но в Windows Vista она отсутствует.

    Примечание. Список файлов и папок для резервирования NTBackup хранится в файлах .BKS с обычной кодировкой Unicode, которые можно редактировать с помощью текстового редактора, например, того же notepad.exe.

    NTBackup поддерживает различия в аппаратных конфигурациях между исходным и целевым компьютерами, а также поддерживает резервирование необходимых ветвей реестра. В результате вы можете полностью зарезервировать установку XP и перенести её на чистую систему. Если у вас нет существенных причин (о чём мы поговорим ниже), вряд ли стоит проводить полное резервирование системы вашего компьютера регулярно. Оно отнимает больше времени и места, да и что касается ноутбуков, систему можно восстановить до заводского уровня с помощью соответствующего CD в комплекте. Потом на "чистую" систему можно восстановить резервные копии ваших данных. Собственно, именно поэтому выборочное резервирование бывает так удобно.

    Но существуют причины, оправдывающие полное резервирование компьютера. Одна из них: вы хотите иметь под рукой образ системы не только с заводскими настройками, но и с новыми программами и обновлениями ОС. Тогда, если информация на жёстком диске будет утеряна или испортится, вы можете восстановить образ системы, включающий все необходимые приложения. Тогда ваш компьютер по программной начинке будет ближе к тому моменту, когда произошёл сбой.

    В общем, если время и усилия на повторную установку и настройку программ и обновлений превышают затраты на восстановление полной системной копии, то лучше сделать резервную копию после установки всех приложений. Ещё причиной для подобного шага является установка пакета обновлений Windows Service Pack. Они обычно существенно меняют реестр и системные файлы, что может привести к несовместимости между новым состоянием системы и старыми резервными копиями. Как показывает практика, после установки Service Pack система меняется ощутимо, что оправдывает создание полной резервной копии.

    Резервирование с помощью NTBackup

    Сервис Volume Shadow Copy

    В старых версиях Windows, а именно 2000 и NT 4.0, наблюдались некоторые проблемы с резервированием файлов, если они использовались в это время. Поскольку приложения могут блокировать файлы, то их программе резервирования приходилось пропускать.

    Сегодня резервирование можно проводить параллельно с работой в фоне, при этом система зарезервирует все файлы. Всё, что для этого нужно сделать - убедиться, что работает служба "Теневое копирование тома" (Volume Shadow Copy Service). Её можно посмотреть в пункте "Администрирование/Службы" в "Панели управления" Windows. (Или выполнить команду services.msc в командной сроке).

    Резервирование данных: руководство THG


    Найдите службу "Теневое копирование тома" и запустите её с помощью значка треугольника в верхней части окна.

    Обратите внимание, что в колонке "Тип запуска" установлено значение "Вручную". Чтобы служба запускалась автоматически, следует сделать следующее. Нажмите два раза левой клавишей мыши на нужную службу. В появившемся окне найдите выпадающее меню "Тип запуска" и установите в нём значение "Авто". После этого служба "Теневое копирование тома" будет автоматически загружаться при старте компьютера.

    Резервирование данных: руководство THG


    Если вы хотите получить дополнительную информацию о службе "Теневое копирование тома", рекомендуем посетить соответствующую страницу сайта Microsoft.

    Резервирование

    Для запуска NTBackup воспользуйтесь ярлыком "Архивация данных" в меню "Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Архивация данных" (Start, All Programs, Accessories, System Tools, Backup). Либо просто выполните ntbackup.exe из командной строки ("Пуск -> Выполнить").

    После запуска программы вы увидите окно Мастера (если вы не отключили его раньше). Нажмите "Далее" (Next).

    Резервирование данных: руководство THG


    На второй странице следует указать NTBackup, желаете вы зарезервировать файлы или восстановить их.

    Резервирование данных: руководство THG


    Мы выбрали резервирование. Затем система спрашивает, что вы собираетесь резервировать. Только последний пункт позволяет вручную выбрать необходимые файлы. Для краткости мы его и выберем.

    Резервирование данных: руководство THG


    На следующей странице следует указать объекты, которые вы желаете зарезервировать. Мы выбрали одну из папок с фотографиями.

    Резервирование данных: руководство THG


    Затем следует указать, куда мы собираемся записывать архивную копию. Выберем для этого съёмный диск F:.

    Резервирование данных: руководство THG


    Перед запуском процесса резервирования Мастер даёт возможность проверить выставленные параметры и изменить их, если необходимо. Клавиша "Дополнительно" (Advanced) позволяет выставлять разные опции, включая тип резервирования, верификацию резервной копии, использование аппаратного сжатия (если такая возможность есть), отключение службы теневого копирования (если она включена), добавление резервной копии к уже существующему файлу с резервными копиями либо перезапись старых резервных копий. Наконец, как нам кажется, более важной функцией является возможность выставить резервирование по расписанию. На следующих иллюстрациях показано несколько примеров.

    Резервирование данных: руководство THG

    Резервирование данных: руководство THG

    Резервирование данных: руководство THG

    Резервирование данных: руководство THG


    Если нажать клавишу "Готово", то резервирование будет запущено.

    Резервирование данных: руководство THG


    Как только резервирование будет закончено, Мастер об этом сообщит. Нажмите клавишу "Закрыть" (Finish) для выхода из мастера.


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Резервирование реестра и системных параметров.
  • Как облегчить установку ПО в масштабах предприятия с помощью Редактора реестра
  • Восстановление реестра. Практическое руководство.
  • Установка утилиты архивации из XP в Windows Vista
  • Windows - подъем! Еще раз о восстановлении.



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+