главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Если вы недавно купили или собрали новый компьютер, может возникнуть вопрос: нельзя ли установить старый жесткий диск в новый ПК и таким образом перенести установленную операционную систему? Но все не так просто.

    Можно ли перенести установленную Windows на другой компьютер?

    Системы из семейства Linux обычно загружают все драйверы при запуске, поэтому более портативны – именно благодаря этому возможно существование так называемых Live CD или Live USB для запуска Linux без установки. Но вот Windows так не работает. При установке она привязывается к аппаратной конфигурации конкретного компьютера, поэтому в случае переноса системы на другой компьютер возникают определенные сложности.

    Технические проблемы: драйверы


    Можно ли перенести установленную Windows на другой компьютер?

    Если перенести диск с Windows на другой компьютер или попытаться восстановить систему из образа, загрузиться нормальным способом не получится. Всплывет сообщение об ошибке, связанной с «уровнем аппаратных абстракций» или «hal.dll», либо вообще появится синий экран.

    Дело в том, что при установке Windows ставятся драйверы, подходящие для материнской платы и чипсета конкретного компьютера. Драйверы для контроллера накопителей, позволяющего материнской плате взаимодействовать с жестким диском, имеют большое значение. Поэтому при загрузке Windows на другом компьютере система просто не знает, как обращаться с незнакомым оборудованием, и не загружается.

    Проблемы с лицензией: активация Windows

    Можно ли перенести установленную Windows на другой компьютер?

    Активация Windows тоже может создать трудности при переносе системы. В большинстве случаев Windows поставляется предустановленной на компьютер. Предустановленная система имеет лицензию OEM (для поставщика оригинального оборудования), что подразумевает привязку к тому оборудованию, на котором она изначально установлена. Microsoft не разрешает перенос OEM-версий Windows с одного компьютера на другой.

    Но если вы купили розничную версию Windows и установили ее самостоятельно, все не так плохо. Процесс активации Windows направлен на то, чтобы гарантировать, что операционная система в данный момент установлена только на одном компьютере, поэтому при смене материнской платы или некоторых других комплектующих активация Windows перестает действовать. К счастью, для решения проблемы достаточно повторно ввести ключ активации.

    Вывод: перенести Windows на другой компьютер нелегко

    Можно ли перенести установленную Windows на другой компьютер?

    Несмотря на все вышесказанное, перенести Windows на другой компьютер все-таки возможно... в некоторых случаях. Но для этого придется повозиться с настройками, причем результат не гарантирован, и Microsoft такую практику не поддерживает.

    Тем не менее, у Microsoft есть утилита System Preparation, или sysprep, как раз для таких целей. Она предназначена для крупных организаций и производителей компьютеров. С помощью этой утилиты можно создать образ Windows для установки, или развертывания, на множестве самых разных компьютеров. Организации могут использовать этот метод для развертывания образа Windows с готовыми настройками и предустановленным ПО на все свои компьютеры, а производители – для установки Windows с особыми настройками на ПК перед продажей. Но на среднестатистических пользователей Windows этот метод не рассчитан, а кроме того, он не работает с обновлением – только при условии установки Windows с нуля. Вот что говорится на странице поддержки Microsoft:

    Если вы намереваетесь перенести образ Windows на другой компьютер, необходимо выполнить команду sysprep /generalize, даже если у другого компьютера такая же аппаратная конфигурация. Команда sysprep /generalize удаляет из установки Windows уникальную информацию, что позволяет использовать образ на других компьютерах. При следующем запуске такого образа Windows выполняется этап настройки specialize... При переносе Windows на другой компьютер любым способом, будь то посредством установки образа, дупликации жесткого диска или любым другим методом, необходимо выполнить подготовку с помощью команды sysprep /generalize. Перенос или копирование образа Windows на другой компьютер без предварительного использования команды sysprep /generalize не поддерживается.

    Некоторые энтузиасты пробовали использовать команду sysprep /generalize перед переносом Windows на другой компьютер. Иногда это получается, но поскольку Microsoft не поддерживает такую практику для домашнего использования, могут возникнуть разнообразные проблемы. Успех не гарантирован.

    Для этих же целей можно попытаться использовать и другие инструменты по созданию образов диска. Например, у Acronis есть утилита Acronis Universal Restore для использования вместе с ПО Acronis True Image по созданию образов. По сути, она заменяет уровень аппаратных абстракций (HAL) и драйверы контроллера жестких дисков в существующей установке Windows.

    При этом Windows деактивируется, так что активацию придется проходить заново. Если у вас розничный экземпляр (так называемая «полная версия») Windows, достаточно ввести ключ активации. Но вот если у вас OEM-версия (для сборки компьютера), лицензия не позволяет перенести ее на другой компьютер. Впрочем, активация все равно может сработать, если выполнить ее по телефону (изначально этот метод рассчитан на тех, у кого нет доступа к Интернету). Попробуйте – может быть, получится. Но если OEM-версия поставлялась предустановленной на компьютер, повторно активировать ее точно не удастся.

    Проще переустановить

    Можно, конечно, ковыряться с sysprep, Acronis Universal Restore или любыми другими инструментами для переноса Windows на другой компьютер. Но честно говоря, лучше не связываться – не стоит оно тех сил и времени, которые придется потратить. При смене компьютера проще установить на него Windows с нуля или использовать новую Windows, предустановленную на него. Лучше заново поставить нужные программы и перенести файлы со старого компьютера, чем перемещать всю Windows целиком.

    А если требуется восстановить файлы с нерабочего компьютера, запускать установленную на нем Windows вовсе не обязательно. Снимите с него жесткий диск, подключите к другому компьютеру и скопируйте все нужные файлы, пользуясь новой Windows.

    Ну а если для вас имеет большое значение конкретная конфигурация Windows, может быть, лучше будет превратить ее в виртуальную машину, которую можно запускать с помощью специального ПО на любом другом компьютере.

    Автор: Chris Hoffman
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как восстановить Windows без переустановки.
  • Как перенести Windows XP - Windows 7 на флэшку
  • Единственный безопасный способ обновления драйверов в Windows
  • Как запускать клиенты Linux/UNIX под Windows с помощью утилиты XWin32 Live?
  • Как узнать, почему компьютер с Windows аварийно выключается или зависает



  • Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс десять?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+