главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Драйверы – это программное обеспечение, благодаря которому Windows взаимодействует с комплектующими компьютера и подключенными устройствами. Драйверы выпускаются производителями устройств и периодически нуждаются в обновлении.

    Единственный безопасный способ обновления драйверов в Windows


    Нужно ли обновлять драйверы?


    В целом мы не рекомендуем обновлять драйверы, если для этого нет веских причин. Например, встроенный кардридер вполне может работать с изначально установленной на компьютер версией драйвера. Даже если производитель с тех пор выпустил обновление, никакой разницы вы, скорее всего, не заметите. Вовсе не обязательно иметь самые свежие драйверы для всех компонентов системы.

    Но в некоторых случаях замена драйверов объективно полезна. В частности, геймерам стоит всегда устанавливать самые свежие драйверы видеокарт, чтобы гарантировать максимальное быстродействие и минимум ошибок в современных играх. Также обновление драйвера может помочь, если текущая версия работает некорректно.

    Если возникает необходимость обновить драйверы, не стоит полагаться на разнообразные программы по их обновлению. Не устаем повторять: драйверы следует скачивать непосредственно с сайта производителя или через Центр обновления Windows.

    Обновление драйверов через Центр обновления Windows

    В Windows 10 Центр обновления скачивает и устанавливает самые свежие драйверы автоматически. В Windows 7 и 8 драйверы тоже распространяются через Центр обновления, но в Windows 10 действует более жесткий подход. Обновление происходит автоматически, и даже если вы попытаетесь установить нужные драйверы самостоятельно, Windows их перезапишет самой свежей версией.

    Это автоматическое решение из серии «настроил и забыл». Никакие специальные программы для обновления драйверов не нужны, поскольку эта функция уже встроена в Windows.

    Единственный безопасный способ обновления драйверов в Windows


    В Windows 7, 8 и 8.1 драйверы появляются в Центре обновления как необязательные обновления. Если вы хотите установить самые свежие драйверы, для начала откройте Центр обновления, проверьте, нет ли обновлений и установите все новые драйверы. Они распространяются через серверы Microsoft, поэтому должны работать стабильно.

    Единственный безопасный способ обновления драйверов в Windows


    Обновление драйверов видеокарты

    Для обновления драйверов видеокарты можно использовать прилагающуюся к ним панель управления. У NVIDIA, AMD и даже Intel есть такие панели управления, которые могут автоматически проверять обновления и устанавливать самые свежие драйверы.

    Просто откройте приложение NVIDIA GeForce Experience, AMD Catalyst Control Center (который скоро переименуют в Radeon Software Crimson) или Intel Graphics Control Panel – смотря что у вас установлено. Часто значки этих приложений есть в системном лотке, а кроме того, их можно найти поиском в меню «Пуск».

    Ну а можно просто отправиться на сайт NVIDIA, AMD или Intel, скачать оттуда самый свежий драйвер для своей видеокарты и установить его.

    Даже в Windows 10 это не помешает, особенно если вы любите играть в современные игры. Windows 10 не обновляет драйверы видеокарт NVIDIA или AMD автоматически при выпуске каждой новой версии, поскольку они актуальны главным образом для геймеров.

    Единственный безопасный способ обновления драйверов в Windows


    Обновление с сайта производителя

    Любые другие драйверы ищите непосредственно на сайте производителя. Если у вас ноутбук или готовый компьютер, откройте сайт производителя и найдите там страницу загрузки драйверов для вашей конкретной модели. Обычно на такой странице приводятся все драйверы для данного компьютера или ноутбука и обновляются по мере выхода свежих версий. Часто для каждого драйвера указывается дата выпуска.

    Тут же можно найти обновления BIOS и UEFI, но мы не рекомендуем их устанавливать без веской причины.

    Если вы собирали компьютер самостоятельно, ищите драйверы на сайтах производителей каждого конкретного компонента. Например, обновления драйверов для материнской платы нужно искать на сайте производителя материнской платы и т. п.

    Единственный безопасный способ обновления драйверов в Windows


    Отрадно, что делать это вовсе не обязательно. Windows, и в особенности Windows 10, автоматически поддерживает драйверы в актуальном состоянии.

    Геймерам, конечно, нужны самые свежие драйверы видеокарт, но достаточно один раз установить обновление, и в дальнейшем сопутствующее программное обеспечение будет само оповещать о выходе новых версий драйверов.

    Другие обновления можно найти на сайте производителя. Но обычно это не обязательно и можно не тратить на это время, если только у вас нет на то особых причин. Windows сама неплохо справляется с обновлением драйверов.

    Автор: Chris Hoffman
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Диагностика драйверов с помощью команды Driverquery в Windows 7
  • 10 вещей, которые необходимо знать об откате драйверов
  • Создание пакета драйверов
  • Что такое драйвер?
  • Как обновить драйвера в Windows 10
    1. #3

      Не всегда хорошо справляется, не часто но случается с обновлениями приходят драйвера которые некорректно работают с оборудованием. Особенно это касается довольно старых компьютеров. Вторая причина почему не стоит слишком доверять драйверам из поставки windows: драйвера могут не учитывать специфику конкретной модели. Это больше касается видеокарт, тачпадов, сетевых карт и вообще периферии. В целом обычно всё функционирует и со стандартными драйверами, но рекомендуется всё таки установить драйвера которые идут к компьютеру. С родными драйверами компьютер возможно будет работать лучше. С осторожностью следует использовать драйверпаки. Есть шанс получить проблемы впоследствии.

    2. #2

      Огромное спасибо за статью!

    3. #1

      wink wink wink wink wink wink wink wink wink wink wink wink статья неплохая




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет один минус один?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+