главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Одна из печальных особенностей бюджетных планшетов с Windows – нехватка памяти. Легко встретить в продаже дешевые модели с накопителями объемом всего 32 или 64 Гбайт, и большую часть этого места занимает сама Windows с предустановленными приложениями. К счастью, существует масса способов избавиться от ненужных файлов и по максимуму освободить пространство.

    Удаление файлов из папок «Temp» и «Prefetch»

    Объемы кэша и временных файлов в Windows растут устрашающими темпами, забивая все пространство старыми и в большинстве случаев совершенно не нужными данными. Очистка диска позволяет заметно уменьшить количество временных файлов, но чтобы избавиться от них полностью, нужно удалять вручную.

    Перезапустите планшет, и когда Windows полностью загрузится, закройте все приложения, имеющие значки в системном лотке (обычно для этого нужно нажать на значке правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Закрыть» (Close) или «Выйти» (Exit)). Это необходимо, чтобы освободить все временные файлы для удаления.

    Теперь нажмите на значке библиотек в панели задач и выберите в левой панели появившегося окна пункт «Этот компьютер» (This PC). Дважды щелкните на диске «C:», а в нем – на папке «Windows». Удалите все файлы в папках «C:\Windows\Prefetch» и «C:\Windows\Temp». Если вы перед этим перезагрузили систему и вышли из всех приложений, удаление должно пройти без последствий.

    Теперь найдите папку «C:\Users\[Ваше имя пользователя]\AppData\Local\Temp\» и удалите из нее все файлы. Если вы делаете это впервые, не удивляйтесь тому, как много места при этом освободится.

    Очистка папки «Загрузки»

    Папка «Загрузки» (Downloads) – это обычно настоящая компьютерная помойка, забитая установочными файлами, которые больше никогда не понадобятся. Так что откройте ее (стандартный адрес – «Документы | Загрузки» (Documents | Downloads)) и удалите все ненужные файлы.

    Не забудьте очистить и Корзину (Recycle Bin). Файлы хранятся в ней до тех пор, пока вы ее не опустошите.

    Уменьшение файла подкачки


    По умолчанию Windows создает на том диске, куда установлена, файла подкачки, который служит своего рода дополнением к оперативной памяти. В этом файле хранятся данные для фоновых приложений, и его размер изменяется динамически по усмотрению самой операционной системы.

    Многие любят вообще отключать файл подкачки, чтобы освободить все занятое им место. Однако отсутствие файла подкачки может создавать проблемы в работе некоторых программ, так что лучше просто уменьшить его размер.

    Откройте начальный экран, смахните пальцем от правой грани (или нажмите на значке поиска в верхнем правом углу), чтобы открыть панель поиска и введите «производительность». Нажмите в результатах ссылку «Настройка представления и производительности системы» (Adjust the appearance and performance of Windows).

    В появившемся окошке «Параметры быстродействия» (Performance Options) откройте вкладку «Дополнительно» (Advanced) и нажмите кнопку «Изменить» (Change) в разделе «Виртуальная память» (Virtual Memory).

    В открывшемся окне обратите внимание на текущий размер файла подкачки (в самом низу). Разделите эту цифру на два. Снимите флажок «Автоматически выбирать объем файла подкачки» (Automatically manage paging file size for all drives) и выберите опцию «Указать размер» (Custom size). Введите рассчитанное число в поле «Максимальный размер» (Maximum size). В поле «Исходный размер» (Initial size) укажите 16. Нажмите кнопку «Задать» (Set), а затем «OK» в этом и всех остальных окнах. Возможно, после этого вам предложат перезагрузить систему.

    Переезд в облака

    Многие облачные сервисы предлагают пользователям несколько гигабайт места на удаленном сервере совершенно бесплатно. В Windows 8.1 уже встроен собственный сервис Microsoft – OneDrive (в прошлом SkyDrive). Если у вас на планшете хранятся не слишком важные файлы, их можно переместить в облако, чтобы освободить пространство. Только на всякий случай создайте копию этих файлов на флешке или другом носителе.

    Очистка диска

    Встроенная утилита «Очистка диска» (Disk Cleanup) по умолчанию удаляет кое-какие временные файлы, журналы и установщики, которые со временем накапливаются в Windows. Но если изменить настройки, можно также удалить теневые копии системных файлов, дампы памяти для системных ошибок и старые точки восстановления системы, занимающие кучу места.

    Имейте в виду: удаление точек восстановления значительно усложняет решение проблем. Место это, конечно, освобождает, но одновременно и лишает систему одного из ее защитных механизмов.

    Если вы уверены, что старые точки восстановления вам не нужны, нажмите на значке библиотек в панели задач. Выберите пункт «Этот компьютер» в левой панели появившегося окна, нажмите правой кнопкой мыши на диске «C:» и выберите пункт «Свойства» (Properties). В следующем окне нажмите кнопку «Очистка диска», а в окне очистки – кнопку «Очистить системные файлы» (Clean up system files).

    Окно закроется, чтобы система могла пересчитать объем пространства для освобождения. Когда окно вновь появится, откройте вкладку «Дополнительно» (More Options) и нажмите кнопку «Очистить» (Clean Up) в разделе «Восстановление системы и теневое копирование» (System Restore and Shadow Copies).

    В окне подтверждения нажмите кнопку «Удалить» (Delete) и вернитесь на вкладку «Очистка диска». Отметьте флажками все опции и нажмите «OK».

    CCleaner

    Если планшет создан на процессоре с архитектурой x86 или x64 и работает под управлением полноценной версии Windows (не Windows RT), для очистки можно воспользоваться прекрасной утилитой CCleaner. Если вы не знаете, какая у вас версия Windows, откройте Панель управления (Control Panel) и нажмите ссылку «Система и безопасность» (System and Security), а в следующем разделе – «Система» (System). В появившемся окне обратите внимание на пункт «Тип системы» (System type) – там указана нужная информация.

    CCleaner избавляет Windows от целой кучи мусора во временных папках и всевозможных кэшах, в том числе для популярных браузеров и приложений. Скачайте программу и запустите ее. В меню «Очистка» (Cleaner) есть вкладки «Windows» и «Приложения» (Applications). Посмотрите, какие файлы CCleaner может удалить, и отметьте флажками все, от чего хотите избавиться (я обычно использую все опции, кроме очистки свободного места (Wipe Free Space)). Если сомневаетесь, нажмите кнопку «Анализ» (Analyze), и CCleaner постарается вам помочь. Когда будете готовы, нажмите кнопку «Очистка» (Run Cleaner).

    Если система сильно замусорена, на очистку с помощью CCleaner может уйти немало времени.

    Использование microSD-карт

    Многие планшеты с Windows снабжены слотом microSD и поддерживают карты памяти объёмом до 128 Гбайт. На картах памяти можно хранить фотографии, видео, документы и другие файлы, занимающие много места.

    Автор: Marco Chiappetta
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как освободить место на жестком диске
  • Удаление ненужных файлов с помощью CCleaner в один клик
  • Как безопасно извлечь USB-устройство, если Windows сопротивляется
  • Удаление приложений из Windows с помощью Revo Uninstaller
  • Как объединить несколько разделов в один
    1. #1

      имея на руках планшет с ос Windows 8.1 столкнулся с данной проблемой, решил воспользоваться с советом данной статьи и получил итог в освобождении памяти порядка 1 гб, конечно же это не много, но учитывая что на планшете внутреняя память составляет 14 гб это весьма не плохо.




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет восемь плюс четыре?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+