главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Хотя в крупных сетях Windows чаще всего используются домены Active Directory, многие мелкие организации предпочитают создавать рабочие группы для совместного доступа к файлам и принтерам в сети. Большинство пользователей думает, что входить в рабочие группы могут только компьютеры под управлением Windows. На самом деле, это возможно и для Linux при использовании Samba. В этой статье я расскажу, как добавить компьютер под управлением Linux в рабочую группу Windows (см. статью: Как добавить компьютеры Mac в рабочую группу Windows?).

    Для удобства я объясню процесс настройки на примере Ubuntu 10.04. Для других дистрибутивов порядок действий примерно такой же — различаются только способы установки Samba. Итак, приступим.

    Установка Samba

    Это, разумеется, самый первый этап. Чтобы установить Samba, откройте терминал и выполните следующую команду:

    sudo apt-get install samba smbfs


    При этом потребуется ввести пароль к учетной записи root. Возможно, придется также установить некоторые зависимости — в зависимости от того, какие пакеты у вас уже имеются. Поле установки Samba можно приступать к настройке.

    Настройка Samba

    Теперь нужно открыть файл «/etc/samba/smb.conf» и отредактировать в нем строку «workgroup = WORKGROUP». Можете использовать для этого gedit, но я предпочитаю nano (только давайте не будем спорить о вкусах).

    В этом файле нужно заменить «WORKGROUP» на реальное имя рабочей группы, к которой вы хотите присоединиться. Затем сохраните файл и перезапустите Samba следующей командой:

    sudo /etc/init.d/smbd restart


    Можно использовать и такую команду:

    sudo service samba restart


    После этого компьютер под управлением Ubuntu станет виден всем остальным машинам в этой рабочей группе. На нем можно будет публиковать файлы и папки. Для этого просто запустите файловый менеджер Nautilus, нажмите на папке правой кнопкой мыши и выберите опцию «Общий доступ» (Sharing Options). В открывшемся окне вы сможете настроить параметры публикации и права доступа к папке.

    В заключение

    Я еще помню времена, когда наладить совместное использование ресурсов для Windows и Linux было весьма непростой задачей. К счастью, разработчики Linux наконец поняли, что в многоплатформенных сетях публикация папок должна быть налажена максимально удобно для пользователей. Будем надеяться, когда-нибудь создатели Samba разработают еще более простой способ подключения к рабочим группам Windows даже без использования терминала.

    Автор: Jack Wallen
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Как обеспечить доступ к папкам Linux с компьютеров под управлением Windows
  • Подключение к домену Windows с компьютера под управлением Linux
  • Как обеспечить обмен данными Windows Vista и Windows Server 2008 с системами, на которых установлена старая версия Samba
  • Фильтрация объектов групповой политики по группам безопасности
  • Настройка политик управления правами пользователей
    1. #11

      А если на «/etc/samba/smb.conf» отвечает Отказано в доступе?

    2. #10

      Большое спасибо. Может наконец-то подключится

      Зараза, всё равно не работает!

    3. #9

      Автору спасибо за статью. Это как раз кратко то, что мне нужно было.

      Цитата: Sidor_Luty
      Ну если работаешь в Linux, неужеле нет тяги к самообразованию? Не один год в инете по входу из Linux в сети Windows (по Samba) ВСЕ можно узнать! Есть ведь Google и т.д. и т.п.! Вот только один сайт
      http://smb-conf.ru/

      "Умники" подобные Sidor_Luty, морщащие лоб и кричащие, что они все знают, а автору не зачем писать такие статьи, а другим читать, следует задуматься:
      1) Раз ты такой умный, то КАКОГО хрена залез читать статью с таким заголовком?
      2) Раз другие в статье находят то, что им нужно, то зачем ты лезешь им доказывать, что им это не нужно?
      3) Люди работают в первую очередь не в Linux или Windows, а в конкретных прикладных программах. А операционная среда нужна им лишь для запуска и работы в данных программах. Их по большому счету интересует удобство работы в операционной системе, а не заниматься изучением ее.
      Советую Sidor_Luty также изучить какие нибудь прикладные программы, чтобы было чем заняться, вместо того чтобы писать по куче постов на статьи, которые самому якобы и неинтересны.
      ps. Заранее предупреждаю, что взаимная перепалка мне не интересна. Так что можно мне не отвечать. Так как у меня есть более плодотворные занятия. Просто задело наличие абсолютно бесполезных для общества комментариев от Sidor_Luty.

    4. #8

      Цитата: Prot
      Спасибо за статью ,у меня как раз такая ситуация, в сети под линукс, а второй комп винда. читать монографии по созданию сетей, или становится сисадмином нет возможности, а потребность соединить компьютеры есть, и ваша статья выручила. ну а если кому не надо, напишите что по вашему мнению надо, пользы больше будет чем от критики.

      Ну если работаешь в Linux, неужеле нет тяги к самообразованию? Не один год в инете по входу из Linux в сети Windows (по Samba) ВСЕ можно узнать! Есть ведь Google и т.д. и т.п.! Вот только один сайт
      http://smb-conf.ru/

      Цитата: ufpb
      Вот из-за этого "откройте терминал и выполните следующую команду" Linux НИКОГДА не отхватит у Винды значительный кусок рынка РС.

      Ну учите же вы все матчасть, прежде, чем умничать!
      Это автору не влом smb.conf в тексте редактировать, а для особо ленивых есть и элементарный GUI через веб браузер - swat
      http://smb-conf.ru/?s=swat
      и различные другие GUI (smb4k, system-config-samba и т.д.).
      http://www.samba.org/samba/GUI/

    5. #7

      Спасибо за статью ,у меня как раз такая ситуация, в сети под линукс, а второй комп винда. читать монографии по созданию сетей, или становится сисадмином нет возможности, а потребность соединить компьютеры есть, и ваша статья выручила. ну а если кому не надо, напишите что по вашему мнению надо, пользы больше будет чем от критики.

    6. #6

      Вот из-за этого "откройте терминал и выполните следующую команду" Linux НИКОГДА не отхватит у Винды значительный кусок рынка РС.

    7. #5

      Честно говоря раньше статьи несли больше полезной информации, за последние полтора года, как то очень сильно деградировали, в сторону новостей, типа статей для чайников sad

    8. #4

      Цитата: kpoT
      Очень интересная заметка. Спасибо за материал.

      Обалдеть, насколько интересная! Особенно если вообще не знаешь, что такое Samba и для чего она в принципе нужна в Linux.

      http://www.samba.org/samba/docs/

    9. #3

      Очень интересная заметка. Спасибо за материал.

    10. #2

      Огромное спасибо за статью !

    11. #1

      Для кого это писалось? Для окошечников? А оно им надо? Для линускоидов? А кто из них этого не знает?
      "Большинство пользователей думает, что входить в рабочие группы могут только компьютеры под управлением Windows." - эта фраза особенно порадовала! "Большинство пользователей" Windows? А зачем им это знать? А оно им надо?
      Вообще удивительно, с какой радостью переводят тут статьи типа "научи отца детей делать"!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет десять плюс три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+