главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Как восстановить данные

    Даже те, кто регулярно пишет про хранение и защиту данных, порой умудряются эти данные потерять. Я, например, лишился 100-гигабайтного архива MP3-файлов. Расскажу, как мне удалось спасти свою музыкальную коллекцию.

    Катастрофа

    Я использую сразу несколько систем архивации, поэтому у меня всегда имеется две, а то и три резервных копии файлов общим объемом порядка 5 Тбайт. Как в таких условиях можно потерять данные, спросите вы?

    Человеческий фактор

    Утрата данных почти всегда связана с человеческим фактором. Даже профессиональным администраторам иной раз случается отключить не тот диск при перестройке RAID-массива.

    Я, честно говоря, сам не знаю, как так вышло. Мой 2-терабайтный диск для архивации переполнился, и я обнаружил на нем две одинаковые копии музыкальной библиотеки iTunes, по 100 Гбайт каждая.

    День, когда музыка умерла

    Я удалил одну лишнюю копию, а потом удалил папку iTunes и с исходного диска. А когда через неделю мне захотелось послушать музыку, приложению не удалось найти файл на месте. Такое уже случалось, поэтому я тут же заглянул в папку iTunes — и обнаружил, что на диске не осталось ни ее, ни резервной копии.

    Ужас

    Сначала я впал в панику, но потом сообразил, что файлы, скорее всего, никуда не делись. Ведь мы с вами знаем, что при удалении файлов изменяется только состояние каталога, а сами файлы остаются на диске, пока их не перезапишут другими данными.

    Главное — не навредить еще больше

    Первым делом следует прекратить запись новых файлов. Если в компьютере только один жесткий диск, выключите его вообще, пока не подсоедините к системе внешний HDD. После этого загрузите на внешний носитель какое-нибудь программное обеспечение для восстановления файлов.

    В моем случае музыкальная библиотека хранилась не на системном диске, так что можно было не беспокоиться. Оставалось только найти подходящую утилиту для восстановления.

    Выбор ПО для восстановления файлов

    Выбирая программное обеспечение, я оцениваю его по следующим критериям:

    • Обладает ли оно нужными мне функциями?

    • Как оно подается? Сайты, на которых не указываются цены или обещаются безграничные чудеса совершенно задаром, вызывают у меня подозрения.

    • Как пользователи о нем отзываются (особенно на тематических форумах)? Пара отрицательных отзывов еще ничего не значит: всегда найдутся те, кто не разобрался в функциях приложения или возлагал на него неоправданные ожидания. Но если никто не подтверждает, что программа действительно работает как обещано, это должно насторожить.

    Поискав в Google программное обеспечение для восстановления файлов под Mac, я нашел одну многообещающую программу за 179 долларов, однако при запуске она зависла. Просмотрев еще полдюжины приложений, я остановился на FileSalvage от SubRosaSoft. Это оказался самый недорогой вариант из всех (80 долларов — все равно недешево), но отзывы о нем были хорошие.

    Я скачал пробную версию, и после сканирования она обнаружила более 30 000 файлов для восстановления. Тогда я купил лицензию и принялся за работу.

    Короткий, но извилистый путь

    Пришлось подождать, но через полтора часа я наконец получил папку, в которой обнаружилось 30 с лишним тысяч MP3-файлов. Ура!

    Однако вместо имен у этих файлов были цифры. В документации SubRosaSoft упоминалась функция восстановления имен файлов. Вздохнув с облегчением, я вновь принялся за работу. Однако три тысячи файлов спустя программа перестала работать. Мда.

    В семь вечера в воскресенье я написал в службу поддержки SubRosa и приготовился ждать понедельника. Но всего через 20 минут мне ответил технический специалист SubRosaSoft Марк Херлоу (Mark Hurlow), который объяснил, как решить проблему. И снова ура!

    Не множьте сущностей без меры

    Половина из восстановленных MP3 оказались дубликатами. Купив за 15 долларов утилиту под названием Dupin, я импортировал все файлы в iTunes и запустил сканирование.

    Dupin предлагает несколько способов обнаружения дубликатов. Сначала я удалил дублирующиеся файлы с низким битрейтом, а потом все оставшиеся лишние копии. Готово!

    Мнение редакции

    Защита данных — марафон, а не спринт. Стоит один раз совершить ошибку — и все, файлов нет.

    Лишившись важных файлов, не впадайте в панику. Сделайте глубокий вдох и успокойтесь. Вы это переживете.

    Сразу же перестаньте записывать на диск новые данные. При необходимости подключите к компьютеру внешний жесткий диск и загружайте файлы на него.

    Внимательно изучите ассортимент программ для восстановления файлов. Их авторы прекрасно понимают, в каком трудном положении вы оказались, и успешно на этом играют, пытаясь продать вам свою продукцию. Но самые дорогие утилиты далеко не всегда справляются со своей задачей на отлично. Поэтому не спешите, выбирайте программу, о которой больше всего положительных отзывов.

    И конечно же, не забывайте регулярно создавать резервную копию важных файлов. Хоть я и умудрился удалить оригинал вместе с копией, у меня все равно оказалось два набора файлов для восстановления.

    И помните, Вселенная ненавидит данные. Вопрос не в том, потеряете ли вы файлы, а в том, когда это случится.

    Автор: Robin Harris
    Перевод SVET


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Надежное резервное копирование: пять советов
  • Восстановление удаленной информации.
  • Резервирование реестра и системных параметров.
  • Создание надежной резервной копии с помощью Acronis
  • VHD Виртуальные жесткие диски: профессиональная хитрость для бесплатной архивации
    1. #4

      Подскажите где скачать программу Disk Drill для восстановления файлов на Mac OS??? Попробовал русскоязычную демку, теперь хочу вытянуть свои найденные файлы!

    2. #3

      Ага, эти программы значительно улучшают наши проблемы, лёгкие на "вес" и интуитивно понятный интерфейс...

    3. #2

      У меня стоит Get DataBack,но к сожалению,вернее к счастью,я еще не имел возможности ее оценить.

    4. #1

      Случайно отформатировал флешку в фотоаппарате, там были важные снимки. соответственно снимал на нее. Когда обнаружил пропажу, то диск был полностью перезаписан новыми фотографиями. Решил попытаться восстановить программой R-Studio. Был в шоке! Восстановились даже фотографии полугодовой давности, притом, что я как правило после каждой сессии диск форматирую!




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+