главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • Будучи главным консультантом по технологиям, я должен быть в курсе различных новых технологий, в том числе разбираться в многочисленных операционных системах. Только для того, чтобы уметь работать с системами Microsoft, я должен иметь Windows 95, 98, NT4, 2000, XP, Vista, Server (2000, 2003, 2008) и другие версии ОС Windows.

    Для тестирования я мог бы содержать около 10 запасных компьютеров либо приобрести дополнительное оборудование, например съёмные отсеки для жёстких дисков, но это очень неудобно. Стоимость оборудования вносит дополнительную статью в расходы на тестирование кластеризации Windows.

    Чтобы спасти деньги, сохранив возможность проверять операционные системы и кластеры, я выбрал VMware Workstation. На случай, если вы ещё не знаете, VMware — это программное обеспечение, позволяющее запускать виртуальные машины (ВМ) с одной установленной ОС. Можно иметь Windows Vista и в отдельном окне загружать Windows 2008 Domain Controller. Можно загружать даже отличные от Windows системы, такие как Linux и FreeBSD. Технология VMware превосходна, и я использую её на всю катушку. К счастью, установить её очень просто.

    Установка

    Характеристики машины, которую я использовал для написания этой статьи: Gateway GT5628 Intel Core 2 Quad CP Q6600 @2.40 ГГц, 3 Гб RAM, 500 Гб HDD (Рис. A).

    Создание виртуальных машин для тестирования в VMware Workstation 6
    Рис. A. Тестовая машина


    Мне понадобилось больше 2 Гб оперативной памяти, чтобы иметь возможность запускать несколько виртуальных машин. Главная операционная система на этом компьютере — Windows Vista, которая способна одновременно запускать до пяти виртуальных машин, каждая из которых подключена к моей сети, к сети Интернет и имеет доступ к другим сетевым ресурсам, как, например, папке общего доступа. Я мог бы добавить ещё 1 Гб оперативной памяти для возможности запуска ещё большего числа виртуальных компьютеров и в последствии загрузить 64-битную версию Windows Vista, чтобы ещё больше увеличить ресурсы.

    Если вы хотите выполнить действия, которые я описал в этой инструкции, вам понадобится пробная или лицензионная версия VMware Workstation. Скачать пробную версию можно здесь. После запуска исполнительного файла программа установки поместит VMware в выбранную вами директорию и создаст VMware Virtual Ethernet Adapters (Виртуальные Ethernet-адаптеры VMware). Эти адаптеры будут отображены в качестве сетевых подключений вашей системы, как показано на изображении B.

    Создание виртуальных машин для тестирования в VMware Workstation 6
    Рис. B. Ethernet-адаптеры


    По завершению установки VMware можно её запускать. Нажмите на Start (Пуск) и введите VMware в строку мгновенного поиска. Затем дважды щёлкните на иконке VMware Workstation, как показано на изображении C. В этом окне можно создавать, отключать и настраивать виртуальную машину VMware. На изображении C показан мой экран при запуске Windows Server 2008.

    Создание виртуальных машин для тестирования в VMware Workstation 6
    Рис. C. Виртуальный Windows Server 2008


    Для нашего примера ограничимся одной виртуальной машиной, контроллером домена Windows 2008. Открыв VMware Workstation, перейдите к меню File | New | Virtual Machine ([CTRL] + [N]). На выбор даны две опции: Typical (обычная установка) или Custom (компоненты определяет пользователь), как показано на изображении D.

    Создание виртуальных машин для тестирования в VMware Workstation 6
    Рис. D. Два вида установки: обычная и по выбору пользователя


    Для нашего примера воспользуемся установкой Custom, которая позволит увидеть список различных параметров (для создания дополнительных виртуальных машин можно использовать Typical). Нажмите Next (Далее), и определите операционную систему виртуальной машины, как показано на изображении E.

    Создание виртуальных машин для тестирования в VMware Workstation 6
    Рис. E. Выберите ОС новой виртуальной машины


    Выберите Windows Longhorn (experimental) и нажмите Next (Далее),. На следующем экране можно будет назначить имя новой виртуальной машине (в данном случае, DC) и определить её расположение. После этого нужно будет определить размер оперативной памяти. Я рекомендую выделять не менее 250-500 Мб на одну машину. Чем больше памяти вы дадите машине, тем быстрее и точнее она будет работать. Имейте в виду, что необходимо выделить хотя бы столько памяти, сколько необходимо для запуска настоящей операционной системы. Если памяти на физическом компьютере недостаточно, чтобы столько ВМ, сколько хочется, всегда можно уменьшить размер памяти для одной машины. На следующем экране, который показан на изображении F, можно произвести настройку параметров конфигурации. Для нашего примера, выберем Bridged Networking (соединение через мост), чтобы предоставить гостевой ОС доступ к внешней сети Ethernet. При помощи данной опции можно либо подключить виртуальную машину к DHCP-северу, либо присвоить ей IP-адрес вручную.

    Создание виртуальных машин для тестирования в VMware Workstation 6
    Рис. F. Настройка параметров конфигурации


    Теперь можно переходить к экрану настройки диска. На выбор даны три опции (Рис. G). Для нашего примера, выберем Create a new virtual disk (Создать новый виртуальный диск) и нажмём Next (Далее).

    Создание виртуальных машин для тестирования в VMware Workstation 6
    Рис. G. Настройка диска


    В следующем окне нужно определить размер виртуального диска. У вас всегда есть возможность добавить новые диски в любое время, чтобы настроить программную RAID-конфигурацию. Нажмите Finish (Готово), ваша первая виртуальная машина была успешно создана. Теперь можно переходить к инсталляции настоящей ОС. В данном случае, можно установить её при помощи загрузочного DVD-диска с Windows Server 2008 или соответствующего ISO-образа. Как только вы запустите DVD-диск или ISO-образ, выберите новую ВМ и после нажмите на зеленой стрелке напротив опции Power On this Virtual Machine (Включить эту виртуальную машину). Включенная ВМ автоматически запустит диск или образ. Если вы планируете загружать систему с DVD-диска, убедитесь, что соответствующая функция включена в системной КМОП-памяти. Удачного тестирования!

    Автор: Steven Warren


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Virtual PC 2007: достоинства и недостатки
  • 10 вещей, которые необходимо знать о виртуализации
  • VMware выпустила виртуальное ПО нового поколения.
  • Запуск несколкьих виртуальных машин в Virtual Server 2005 R2
  • Перенос Windows XP в Windows 7 с помощью VMware
    1. #12

      всем привет) а кто нить может сказать как настроить инет на ВМ или ссылочку оставить на сайт или другую тему на которой обясняется?? а то вообще не знаю что и делать((((

    2. #11

      Подскажите, может пробовали поставить на WMWare workstation Windows Server 2008 и создать кластер??? возможно ли это на workstatoin?если да то как? спасибо! с уважением!

    3. #10

      Спасибо..)

    4. #9

      Не могу подключиться к интернетую. нашла статью по подключению,все вроде бы сделала как описано,но не видит IP и адаптер. поставила win.7

    5. #8

      я не могу запустить Windows в виртуальной машине angry

    6. #7

      Чего там не видно, нормально все, спасибо скажите лучше

    7. #6

      руки из жопы у автора вот и все!!!

      я на своей тачки юзал эту прогу и делал видюха как хп ставиться начинай от синего окна .....

    8. #5

      Держите ссылку))) меня очень выручает)))
      http://newsoft.com.ua/posts/virtualbox-164/

    9. #4

      скачал, поставил, запустил, создал.

      и возникла проблема - без си ди кея не включаются уже созданные виртуальные машины. Насколько я понял - версия шароварная, что подразумевает ее работоспособность некоторое время без ключа. И тем не менее - не запускается (( где взять ключ? на оффициальном сайте не нашел...

    10. #3

      Есть еще одна аналогичная хорошая программа VirtualBox 1.5.2, абсолютно бесплатная, к сожалению не знаю по какой ссылке ее скачать smile , я брал с диска, но всем рекомендую, на мой взгляд по удобству не намного уступает VMWare

    11. #2

      Цитата: deepray
      А можно статью с хорошими скринами, ХР(хост)+2003(гость)?

      К сожалению, скрины не наши, а из оригинальной статьи на английском. В каком качестве они там были в таком и выкладывал...

    12. #1

      А можно статью с хорошими скринами, ХР(хост)+2003(гость)?
      А то Виста, 2008....будьте ближе к среднестатистичекому юзеру.
      "Зaтeм двaжды щёлкнитe нa икoнкe VMware Workstation, кaк пoкaзaнo нa изoбpaжeнии C" - вы сами то видите что там показано? Сделайте нормальные скрины, хотя бы для печати...
      С уважением...




    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет семь плюс два?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+