главная    •     Новости      •     софт      •     RSS-ленты     •     реклама      •     PDA-Версия      •    Контакты
Windows XP    •      Windows 7     •    Windows 8    •    Windows 9-10-11     •    Windows Server     •    Железо
Советы      •     Администрирование      •     Сеть      •     Безопасность      •     Статьи      •     Материалы
Реклама на сайте
Книга жалоб и предложений
Правила на сайте
О Winblog.ru и о копирайте
Написать в редакцию
Конфиденциальность
                       
  • Microsoft Edge - еще более безопасный!
  • ActiveCloud - надежный провайдер облачных услуг для вашей компании
  • ANYSERVER - ваш поставщик б/у серверов из Европы
  • Настройка контекстной рекламы в Yandex и Google: Эффективный путь к росту вашего бизнеса
  • Коммутаторы с функцией PoE: Обеспечение эффективной передачи данных и питания
  • Очередное обновление сломало выключатель компьютеров на Windows 11
  • OEM-производители выпустили на рынок двухядерные машины без их правильной настройки. Согласно сайту Notebook Review, машины, проданные через розничную сеть, с Windows XP SP2 на борту не были сконфигурированы соответствующим образом.

    Сайт называет Sager, как одного из OEM-производителей, который не произвел подбную настройку для своих ноутбуков на двухядерных процессорах. Машины в магазинах BestBuy, Fry's, CircuitCity также не настроены.

    По-видимому, Windows XP2 не распознала автоматически, на каком процессоре она устанавливается, на двухядерном или нет, так что настройка должна была быть сделана вручную. Не сконфигурировав Windows XP должным образом, можно получить плачевные результаты в таких играх, как Oblivion.

    Для проверки настройки необходимо убедиться в том, что система действительно не оптимизирована под работу на двухядерном процессоре - CTRL+ALT+DEL → Быстродействие.

    Конфигуруем Windows XP под двухядерные системы


    Как устранить:

    Необходимо:

    • Windows XP (Home, Pro, MCE) с Service Pack 2 (даже если используется Apple Bootcamp, НЕ Virtual PC);
    • любая система (настольный компьютер или ноутбук) с мультипроцессорностью, мультиядерностью или логической мультиядерностью (Hyper-Threading), т.е. Intel: Pentium 4 с HT, Pentium D, Core Duo, Core 2 Duo, Dual Core Xeon или AMD: Athlon 64 X2, Turion X2, Dual Core Opteron;

    1. Для процессоров Intel. Проверьте, установлено ли обязательное обновление Windows XP Hotfix Patch: KB896256 (автоматически не загружается через Windows Update). Если нет – загрузить и установить.

    Для процессоров AMD. Проверьте, установлены ли обязательное обновление Windows XP Hotfix Patch: KB896256 (автоматически не загружается через Windows Update) и AMD CPU драйвер. Если нет – загрузить и установить (для AMD Dual Core Optimizer).

    Замечания для AMD:

    • Устанавливайте драйвер AMD CPU только если у Вас стоит процессор от AMD.
    • AMD Dual Core Optimizer (оптимизатор для двухядерного процессора AMD Dual Core) был ответом на устранение дефекта Multi-Core от Microsoft (при этом изначально чтобы получить это обновление, необходимо было по почте связаться с Microsoft). AMD сделала общедоступным свой оптимизатор. Если он установлен и нормально работает, нет необходимости устанавливать Windows XP Hotfix Patch KB896256.

    После установки Windows XP Hotfix Patch KB896256 (перезагрузившись или нет), наберите Start Menu (Пуск) → Run (Выполнить). Наберите REGEDIT и нажмите Enter.

    Конфигуруем Windows XP под двухядерные системы


    2. В редакторе реестра перейти по ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ Session Manager, в которой должен быть раздел Throttle, если его нет, то его надо создать (правой кнопкой на Session Manager → Создать → Раздел, назвать Throttle).

    3. В разделе Throttle должен быть параметр PerfEnablePackageIdle типа DWORD с величиной 1.

    Конфигуруем Windows XP под двухядерные системы


    Если нет – создать с именем PerfEnablePackageIdle типа DWORD и присвоить значение 1.

    4. Выйти из Редактора реестра.

    5. Посмотреть, имеется ли ключ /usepmtimer в файле boot.ini (My Computer (Мой компьютер) → в окне правой кнопкой мыши → Properties (Свойства), выбрать закладку ADVANCE (Дополнительно), затем в поле Startup and Recovery (Загрузка и Восстановление) нажать на Settings (Параметры), а затем нажать EDIT (Правка)). Если нет – вставить (не весь пример файла boot.ini !!!).

    Пример файла BOOT.INI:

    [boot loader]
    timeout=30
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
    [operating systems]
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer


    Сохранить изменения и перезагрузиться.

    Конфигуруем Windows XP под двухядерные системы


    Источник: winline.ru
    Перевод: Тимофей Шеронов


    Оцените статью: Голосов

    Материалы по теме:
  • Очередной способ заставить Windows XP работать быстрее
  • Настройка и применение общего доступа к подключению интернета в Windows XP
  • Как ускорить запуск Windows XP с помощью утилиты BootVis
  • WinXP FAQ. Часть VIII (Шрифты).
  • Как добавить второй жесткий диск в виртуальную машину Windows XP на базе VirtualBox?
    1. #33

      почему-то не помогло, все как раньше и было, то разрешение экрана загрузки изменилось

      и кстате что значит /noexecute=optin

      система Win XP SP3 zver

    2. #32

      При наличии сервиспака SP3 патч не ставится. В остальном - сделал как сказано. Графики на таскманагере выровнялись. Правда, у меня два физических процессора, а не ядра. В остальном - чота не замечаю дикого прироста производительности или отзывчивости. Скорее, даже, чуть упало, но может это субъективно. Погляжу некоторое время, если что, сделаю взад как было.

    3. #31

      а у меня вообще система не видит второе ядро - пытался делать как написано и ничего не получилось - проц от АМД - всё скачал - обновление от микрософта РУС не ставится почему то

    4. #30

      Всегда радуют полезные сайты. Надеюсь вы бедете развиваться в таком же темпе, и у вас всегда можно будет найти чтото интерестное.

    5. #29

      Мля, лажа всё это!
      "По-видимому, Windows XP2 не распознала автоматически, на каком процессоре она устанавливается, на двухядерном или нет, так что настройка должна была быть сделана вручную."

      Распознала винда проц или нет можно глянуть выполнив сиё нехитрое действо пуск-настройка-панель управления-система-оборудование-диспетчер устройстви выбрать строку компьютер, должно быть написано многопроцессорный компьютер с ACPI. На рисунке явно видно что проц двухядерный, так о каком неправильном расспознавании может идти речь. Возможно имелось ввиду неправильное определение доступных множителей и напряжения питания при их смене (енергосберегающие функции процессоров(наблюдалось у процессоров амд при отключении функции Cool&Quet в биосе и передачи управления драйверу процессора). А по поводу патчей-единственное, что они делают, это исправляют ошибки определения множителей процессора и как следствия правильной рабочей частоты.

    6. #28

      Я поставил, теперь у меня одно ядро работает вместо 2400 мгг, на 1200... что за дурдом???

    7. #27

      Сделал всё, как написано кроме обновления - у меня установлен XP SP3 - и видимо в нём оно уже есть, т.к. после перезагрузки работоспособность увеличилась не сравнимо с тем, что было. Просто СКАЗКА!!! Спасибо за помощь. Всегда было задействованно одно ядро, а второе почти не помагало. Частота ядра в 2.6 позваляла работать и так. Но теперь я познал всю прелесть двухядерного процессора. Ура!!!

    8. #26

      Блииин... Сколько дураков, прости господи, на белом свете... Все ожидают что комп воспарит над столом после синхронизации процессоров :-D Некоторые не читают предыдущие комменты...
      Natoo ответь мне честно. ТЫ в курсе, что для русской и английской версии форточк нужны разные обновления? В комментах есть ссылка на заплатку для русской версии, причём тоже с майкрософтовского сайта....

    9. #25

      setup error KB896256
      setup cannot update your Windows xp files because the language installed on your system is different from the update language.

    10. #24

      Марк,
      Это для Intell или AMD?

    11. #23

      http://download.microsoft.com/download/3/6/c/36ccabaf-7a15-4
      ae5-a980-fb16786cd523/WindowsXP-KB896256-v4-x86-RUS.exe
      Вот ссылка на ХотФикс для русской ХР

    12. #22

      Hotlif Patch KB896256 (или Cacheman XP) надо ставить или нет, если в «Диспетчер устройств» - «Компьютер» - «Многопроцессорный компьютер с ACPI»? Windows XP SP2 определил, что процессор двух ядерный (у меня Core 2 duo 6550, память 2ГБ – системный блок, а не ноутбук).

    13. #21

      один фиг вам это не поможет

    14. #20

      Обновил...Установил...Попробыв
      ал...
      Теперь,почему-то,некоторые игры стали притормаживать,например, в Test Drive Unlimited.Вот так...

    15. #19

      Второе ядро задействуется по мере надобности!!!Читайте книжки!!

      А если нужна грамотная система установите:
      WinXP SP2 ZverCD 8.3.3
      ИЛИ
      Ubuntu 7.10

    16. #18

      Разница конечно не большая... зато терь в ла2 в 3 окна могу залазить... а тогда токо 2... спосибо.

    17. #17

      Сделал все как написано-как было,так и есть.
      Вообще комунить помогло все это?есть такие?

    18. #16

      Сделал все вышеописаное-кака была,кака есть

    19. #15

      Народ, такая проблемма, купил четырех ядерный комп=) нужно ХР под него оптимизировать, кто знает как, просьба ответить на е-майл(garfield-92@mail.ru) ибо я врядли еще раз найду эту тему))) но ненадо догадки туда писать, нужен точный ответ, КАк это сделать!? =) если что то у мну Intel Core 2 Quad

    20. #14

      хотелось бы узнать какая должна быть конфигурация Windows XP под четырёх ядерные процессоры core 2 Quad Q6600

    Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница



    Для отправки комментария, обязательно ответьте на вопрос

    Вопрос:
    Сколько будет двадцать минус три?
    Ответ:*




    ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA      СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ    НАПИШИТЕ НАМ    МАТЕРИАЛЫ    ОТ ПАРТНЁРОВ

    Copyright © 2006-2022 Winblog.ru All rights reserved.
    Права на статьи принадлежат их авторам. Копирование и использование материалов разрешается только в случае указания явной гиперссылки на веб-сайт winblog.ru, как на источник получения информации.
    Сайт для посетителей возрастом 18+